Вылупившиеся утята уход

Входит ли в трудовой стаж для расчета пенсии учеба и уход за ребенком

Вопрос:

Входит ли в трудовой стаж для расчета пенсии учеба на дневном отделении и уход за ребенком?

Ответ от Елены Земляковой:

На основании ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ в трудовой стаж для расчета пенсии включается «… период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности…»

Важно также, чтобы указанному периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Период прохождения обучения на дневном отделении учебного заведения в данный стаж не включается.

Перечень нормативных актов, указанных в комментариях в теме:

  1. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 "Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"
  2. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 года №498 "Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год"
  3. Постановлении Конституционного суда от 29 января 2004 г. N 2-П "Постановлении Конституционного суда от 29 января 2004 г. N 2-П: "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с связи с запросами групп депутатов Государственной думы, а также Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского Автономного округа утята и жалобами ряда граждан"

Оставить комментарий



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Урфин Джюс и его деревянные солдаты сказка читать Как сделать рулетики из ветчины и сыра

Вылупившиеся утята уход Вылупившиеся утята уход Вылупившиеся утята уход Вылупившиеся утята уход Вылупившиеся утята уход Вылупившиеся утята уход